LONGINES "Militaire" vers 1918

Lot 99
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Montre bracelet d'officier en acier, boitier coussin carré à lunette ronde, couronne cannelée vissé et fond clipsé signé "EF CO-Longines n°5321294 et n°19. Cadran émaillé blanc à chiffres breguet à double registres et chemin de fer peints en noir et rouge, aiguilles cathédrale en acier bleui, petite trotteuse à 6h (fêle de surface). Mouvement mécanique 15 rubis à échappement à ancre Cal. 12.68Z n° 5321294 (spiral à revoir). Bracelet en cuir marron à boucle ardillon en acier. Cadran, mouvement et boitier signés. Diam. 33mm.