MOVADO

Lot 95
Estimation :
2400 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
MOVADO
"Sub Sea" 95M ref.95.214.568 vers 1965. Rare et exceptionnel chronographe en or jaune 18k, boitier rond tonneau à cornes droites percées n° 60 dans l'entre corne à 12h, lunette lisse à simple jonc, deux poussoirs ronds à pompe, couronne bombée cannelée sans logo M, fond vissé ( Logo M, poinçon F.B "François Borgel", garantie suisse, références et n° 60). Rare cadran gris à trois compteurs rond à cercles concentriques, échelles tachymétrique et chronométrique à 1/5 de secondes peintes en noir, index bâton en or jaune appliqués, particularité de ce modèle sur les compteurs totaliseurs des 60 m à 3h, les heures à 6h, petites trotteuse à 9h, les deux compteurs sont montés avec de superbes aiguilles serpentine en acier bleui et chrono avec une aiguille droite en or jaune en harmonie avec les aiguilles fil en or jaune, et celle sur chronomètre en acier bleui, logo peint en noir. Mouvement mécanique à remontage manuel 17 rubis à roue à colonnes cal. 95 M en superbe état., avec son cache poussières en acier. Bracelet en alligator noir à boucle ardillon en acier. Cadran, mouvement et fond de boite signés. Boitier n° 60. Diam. 35,5 mm Poids brut : 62,55 g. Rare configuration de ce superbe et mythique chronographe de la manufacture Movado. Superbe état esthétique et mécanique.