ZENITH

Lot 93
Estimation :
2800 - 4000 EUR
ZENITH
"El Primero" Pacific ref.50.0010.400 vers 1990. Chronographe en acier et pastilles concaves or jaune 18k rendant hommage à la Muséum Watch réalisé par Movado et designer par Nathan Georges HORWITT, large boitier tonneau brossé et poli sur la carrure, lunette ronde sertie de quatre pastilles en or jaune, deux poussoirs ronds, couronne au logo et fond vissé. Cadran noir laqué serti d'une pastille en or jaune au Zénith et pour les index, trois compteurs ronds à cercles concentriques totaliseur des 3à m à 3h, les heures à 6h et petite trotteuse à 9h. Chemin de fer et échelle tachymetrique peintes en doré, aiguilles dauphine et du chronographe dorées, date par guichet entre 4 et 5h. Verre saphir. Mouvement automatique "El Primero" 31 rubis cal. 400. Bracelet intégré à larges maillons en acier ornés d'une pastille en or jaune en son centre, boucle dé ployante papillon en acier. Cadran, mouvement, fond de boite et boucle signés. On y joint deux maillons supplémentaires, présentée dans son écrin d'origine. Diam. 40 mm.