Deux montres de col en or jaune 18K

Lot 80
Estimation :
350 - 500 EUR
/ 1: Petite montre de col 3ors à décors de fleurs et de feuilles en or gris, rose et jaune, dos de boite orné de 4billants de tailles ancienne et 7 demi perles (manque 1) , bélière ovale et couronne cannelée au pendant. Cadran émaillé à double registres peints en noir, mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. 26 mm. Poids brut : 15,97 gr / 2: Tribaudeau vers 1900 .Montre de col en or jaune, dos de boite orné d'un médaillon ovale monogrammé et fleurs et feuilles stylisées. Cadran émaillé blanc à double registres et chemin de fer peints en noir, signée et située à Besançon sur la cache poussière. Mouvement mécanique à remontage au pendant. Diam. 30 mm. Poids brut : 21, 14gr. Verre à recoller dans la lunette.