LEMANIA

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LEMANIA
"Monopoussoir" vers 1930. Chronographe de type militaire à monopoussoir, large boitier rond en métal plaqué or laminé, un poussoir ovale à 2h et large couronne cannelé vissée, fond sur charnière simple, fond de boite n°31763 et poinçon KB. Superbe cadran laqué noir à deux compteurs totaliseur des 30 m à 3h et petite trotteuse à 6h. Échelle tachymetrique sur base 1000, chemin de fer et 1/5 de secondes peints en blanc, chiffres arabes couverts de matière luminescente, aiguilles cathédrale et aiguille poire du chronographe en acier peintes en beige. Mouvement mécanique à remontage manuel "type" LWC 13 lignes signé Lemania n° 2042 (mouvement stable ainsi que le chrono). Bracelet en cuir noir sur boucle ardillon dorée. Diam. 38 mm.