ANONYME

Lot 33
Estimation :
550 - 800 EUR
Result : 700EUR
ANONYME
Pendule miniature vers 1830, style Louis XIV en bronze doré à décors d'oves et de godrons, coquilles inversées, feuilles d'acanthe et rinceaux feuillagés. Elle est montée sur quatre pieds de griffons se terminant par des feuilles d'acanthe inversées. Cadran émaillé blanc, chiffres romains et minuterie peints en noir, aiguilles fil en acier. Mouvement mécanique à remontage manuel et balancier extérieur.( à réviser). Présentée dans son écrin violoné en cuir et intérieur en velours (usures). H. 52 mm.