PERSE, vers 1880

Lot 123
Estimation :
500 - 600 EUR
PERSE, vers 1880
Fin et ancien Kachan soof. Velours en soie en relief sur fondations de fils dorés et fils de soie. Doublure pour sécuriser la fragilité des chaînes et trame. Tapis de forme prière, ayant la possibilité d être décoratif en tableau et en étant accroché sur un mur. Champ jaune d'or à "mirhab crenele", double mirhabs en forme de cabochon en symétrie et à ramages de volutes de guirlandes de fines tiges crénelées de palmettes fleuries rubis et vert bronze . Quatre écoinçons à cartouches finement dessinés incrustés de semis de bulbes et boutons floraux grenat, vieil or et vert bronze. Triples bordures dont la principale beige dorée à semis de réserves et médailles incrustées de fleurs en forme de diamants éclatés Usures, accidents , trous, faiblesses dans les fondations, restaurations. Dim. : 200 x 100 cm.