Début XVIIIe siècle

Lot 122
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Début XVIIIe siècle
Rare paramétrique de l'évêque de Beauvais. Broderie de soie , velours, fils d argent et métal doré , feutrine Oxydations naturelles, quelques accidents , taches et coulures notamment en bas. Composition de représentation de saints et écritures en latin. 1) Da pacem domine : antienne grégorienne de liturgie locale , fondée sur des versets bibliques. Il s agit d une prière pour la paix, demandant secours à Dieu. 2) Beata pacis visio : la basilique , signe du ciel sur la terre, qui contemple sans cesse en ta paix, la vision de la paix. 3) Beati misericom qu'onomasiologie ipsi misericordiam consequentur : Heureux les compatissants, car ils obtiendront miséricorde 4) Beati pacifi : bienheureux ceux qui sont appelés , comme étant enfants de Dieu pour la paix. À noter la présence du blason de l évêque de Beauvais de forme "Antioche". 212 x 184 cm