THAILANDE, Xxème siècle

Lot 80
Estimation :
250 - 350 EUR
THAILANDE, Xxème siècle
Lot comprenant deux mains de Bouddha en bronze dans la position de l'absence de crainte. Haut. : 11 et 12 cm. Chocs. Une tête de Bouddha en bronze coiffé de boucles d'escargots et ornée d'un "bouton de lotus" dans le goût de l'Ecole du Lan Na. Haut. : 14, 5 cm. Éclats et manques au niveau du cou, et une main de Bouddha tenant le fruit du prunier myrobolan en pierre. Haut .: 7 cm. Éclats.