Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971) pour Théodore HAVILAND

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 270EUR
Porte bouquet zoomorphe en porcelaine émaillée blanche, jaune et rayures noires, figurant une grenouille sur tertre vert. Signé des monogrammes en creux "Théodore Haviland", "E.M.Sandoz" et des tampons Haviland , et signature manuscrite Sandoz. H : 13.5 cm Bibliographie - Félix Marcilhac, "Sandoz, sculpture figuriste et animalier", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit pages 94 & 535 et référence HV. 12-1916/18. Edouard-Marcel Sandoz (1881-1976) après des études à l'école des Beaux-Arts de Paris, travaille en particulier l'Art Animalier, et crée ainsi des centaines de modèles, dans de nombreuses matières, marbre, bronze, céramique. En 1915, il rencontre le porcelainier de Limoges, Théodore Haviland. Leur collaboration, très fructueuse, va permettre la création pendant une dizaine d'années de petites pièces animalières à vocation d'objet utilitaire. Sandoz excelle alors comme sculpteur et s'imprègne du mouvement art déco pour la création de ces porcelaines.