Clément MASSIER(1844-1917) avec la collaboration probable de Lucien LÉVY-DHURMER (1865-1953)

Lot 75
Estimation :
600 - 1000 EUR
Vase à panse aplatie et long col, à décor d'émaux verts, bruns, rouge et lustre métallique, vers 1900. Signé en creux "Clément Massier Golf Juan AM et probablement L Levy". H. : 26 cm. Clément Massier excellera à Vallauris dans le travail des lustres métalliques sur faïence et Lucien Levy a également effectué des recherches sur les lustres métalliques, à travers sa collection de céramiques d'inspiration hispano mauresque. De 1887 à 1895 , Lucien Levy travaille comme céramiste à l'atelier de Clément Massier à Golf Juan.