BOINT-TABURET (actif de 1860 à 1900 à Paris)

Lot 73
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 165EUR
Samovar de forme mouvementée en métal argenté. La panse ornée de cannelures torses, de motifs de feuillages et de rocailles en appliques, gravée d'un monogramme. Deux anses à volutes en bois tourné. Le robinet figurant un dauphin surmonté d'une coquille en bois formant levier. Le piètement tripode à enroulement terminés par des coquilles surmontant des patins en bois tourné. Marqué " BOINTABURET A PARIS " et poinçon de Georges Boin. Style Louis XV. H: 48 cm