Miguel BERROCAL (1933-2006)

Lot 44
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
Miguel BERROCAL (1933-2006)
Mini-David. Sculpture en métal nickelé signée. Exemplaire numéroté "8983". Comprenant son socle en plastique et son livre de montage d'origine. Vers 1968. H. : 13,5 cm (base incluse). Vous avez entre les mains un torse musculeux, imitation en polystyrène de celui du David de Michel-Ange. Vous l'ouvrez : dans un écrin de velours, soigneusement disposées, s'offrent à vous une multitude de petites pièces en métal nickelé ainsi qu'une étrange bague assortie d'un cabochon en néphrite. Un mode d'emploi - un livre de belle qualité - vous explique comment les assembler. Vous réservez votre après-midi pour monter la sculpture. Vous obtenez un nouveau torse (et un fessier), en métal cette fois, rutilant et acéré. Inventif, original, singulier, l'artiste espagnol Miguel Berrocal l'est assurément. Ce « Mini-David » à monter soi-même en est un probant exemple. Son oeuvre, faite de « composants » assemblables donnant lieu à des sculptures, se joue des échelles - navigant du monumental au minuscule - et des symboles de l'histoire de l'art. Le travail de l'artiste a été exposé dans de nombreux musées à travers le monde.