Jacques RUELLAND (1926-2008) et DANI (1933-2010)

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 300EUR
Vase boule à col fin émaillé d'un rare jaune - orangé, fin des années 1960. 13 x 9 cm. Provenance : Atelier des artistes, Galerie Noella Gest St Rémy De Provence, années 70. Bibliographie : Les Ruelland, céramistes. JJ et B. Wattel. Édition Louvre Victoire. Vases de même forme reproduits p.125. La céramique de Jacques (1928-2006) et Dani (1933-2010) Ruelland représentée ici est une oeuvre représentative de « l'esthétique ludique et colorée de l'après-guerre », à partir des années 50. La céramique du couple Ruelland, c'est l'oeuvre fusionnelle dans laquelle Dani apporte la forme, dans laquelle Jacques apporte la vibration et sa version colorée du monde. La couleur vive de ces céramiques présentées aujourd'hui , leurs formes simplifiées largement inspirées de la nature, en font des oeuvres joyeuses et vibrantes.