René GRUAU (1909-2004)

Lot 24
Estimation :
2000 - 2500 EUR
René GRUAU (1909-2004)
Élégante au foulard bleu. Aquarelle et gouache signée à l'encre en bas à droite. 38 x 44 cm. René Gruau est un artiste polymorphique exprimant ses talents aussi bien dans les domaines de la publicité, de l'illustration que de la peinture. Principalement réputé pour ses dessins de mode, l'artiste franco-italien commence sa carrière dans les années 1930 en publiant dans différents magazines, notamment au Figaro où il se lie d'amitié avec Christian Dior qui gagne à lors sa vie en tant qu'illustrateur. De cette rencontre naitra une longue collaboration entre les deux hommes de 1947 jusqu'aux années 1980. René Gruau dessinera pour Dior de nombreuses publicités sublimant la parisienne et les trois couleurs emblématiques de la Maison : noir, blanc et rouge. En effet, tout au long de sa carrière sa production s'articule autour de la représentation féminine à la fois dans le domaine de la mode et du luxe que dans celui du cabaret. La pureté de sa ligne alliant grâce et volupté, confère ainsi à cette « Elégante au foulard bleu » toute son élégance. Les deux touches de couleurs bleu et rouge formées par le foulard flottant et la rose se détachent savamment de la blancheur de la peau laissée nue et trouvent un écho délicat dans le maquillage de la femme dont l'expression mutine accentue la sensualité.