PATEK PHILIPPE & Cie n° 126091 / 239686, vers 1905

Lot 5
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Savonnette de poche en or jaune 18k. Boitier rond de type bassine à triple charnière, cuvette n°239686, poinçon à la croix de Calatrava, PP&Cie, 18K et garantie suisse. Cache-poussière gravé Patek Philippe & Cie et n° 126091. Bélière ovale, couronne plate cannelée, cadran émaillé blanc à chiffres romains, minuterie et index "triangle" peints en noir, petite trotteuse à 6 heures, aiguilles en acier bleui. Mouvement à échappement à ancre "moustache", balancier bimétallique, spiral, réglage avance/retard, platine signée Patek Philippe & Cie, mouvement n° 126091. Initiales gravées au revers "AM" stylisées. Diam. : 46 mm. Poids brut : 76, 33 g. Provenance familiale.