Italie du Nord ou Allemagne du sud, XVIe siècle

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Sainte Odile et saint Jean-Baptiste en bois sculpté en applique et polychrome. Sainte Odile est vêtue d'une bure, coiffée d'une guimpe et d'un voile, elle tient un livre dans sa main gauche sur lequel sont posés des yeux, évoquant son martyr ; saint Jean-Baptiste porte la mélote et tient sur son bras gauche un agneau allongé sur un livre. Italie du Nord ou Allemagne du sud, XVIe siècle. H : 39,5 cm. Accidents et manques visibles, vermoulures. Sainte Odile : doigts main droite manquants, bord gauche refait, polychromie postérieure. Saint Jean-Baptiste : bras gauche et tête cassés recollés, vermoulures, reprise à la polychromie.