CHINE, époque Minguo (1912-1949). Lot comprenant:... - Lot 139 - Maison de ventes Good

Lot 139
Estimation :
500 - 700 EUR
CHINE, époque Minguo (1912-1949). Lot comprenant: un brûle-parfum tripode à deux anses avec une marque apocryphe de Xande au revers. Décor de dragons, fleurs, rinceaux et frises géométriques. Bronze doré. H : 10 cm, larg aux anses : 18,7 cm. Poids : 2377 grammes. Corrosion au revers. Et une statuette de Bodhisattva (Guan Yin) assis sur une base lotiforme, faisant le geste de vitarka mudra. Il est vêtu de la tenue monastique traditionnelle. Bronze à patine sombre, traces de dorure. H: 14,5 cm. Manque la branche de saule qu'il tenait.