CHINE, dynastie Liao (907-1125). Masque funéraire... - Lot 33 - Maison de ventes Good

Lot 33
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHINE, dynastie Liao (907-1125). Masque funéraire recouvrant la totalité du visage et les oreilles dont une est ornée d'une boucle. Bronze à patine de fouille, fragments de textile. Haut : 21,5 cm, larg : 23 cm. Petits accidents, un collage. Note : Les masques Liao étaient plus ou moins fidèles à la réalité selon la position sociale du défunt. Le métal utilisé et sa qualité en dépendaient également.