CAMBODGE, art khmer du Ba Phuon, XIème siècle.... - Lot 26 - Maison de ventes Good

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CAMBODGE, art khmer du Ba Phuon, XIème siècle. Tête de divinité masculine coiffée d'un chignon cônique paré. Le visage serein, légèrement souriant est coiffé d'un diadème orné de frises décoratives et fleurs. La chevelure est incisée sur les tempes, précédant des oreilles aux pavillons trilobés. Grès gris beige. Haut : 21 cm. Chocs et manques.