CHINE, XVIIIème siècle, marque de Qian Long... - Lot 21 - Maison de ventes Good

Lot 21
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHINE, XVIIIème siècle, marque de Qian Long au revers. Rare vase balustre à anses se terminant par des têtes de monstres. Décor de médaillons sur la panse comportant des scènes à l'antique ponctuées de personnages européens sur fond de paysage lacustre. Le col est orné de frises de feuillages à la base puis de fleurs dont des lotus sur fond de rinceaux végétaux. Le même thème se déploie sur la base et les parties latérales. Cuivre et émaux polychromes. Haut : 42 cm. Tentative de restauration à l'un des médaillons. Plusieurs manques. En l'état.