JAPON, époque Edo (1603-1868). Katana non... - Lot 4 - Maison de ventes Good

Lot 4
Estimation :
5000 - 8000 EUR
JAPON, époque Edo (1603-1868). Katana non signé (mumei) Ecole Echizen-Seki. Lame (sugata): Shinogi-Zukuri. Motif de forge (hada): Ko-Itame. Trempe (hamon): Ko-Notare, Ko-Gunome (ondulations). Pointe (boshi): O-Maru (forme circulaire). Fusée (nakago): Kiri-jiri. Longueur (nagasa): 64, 9 cm. Monture (Koshirae): Tsuka: 20, 8 cm, Kashira arrondi en métal et gravé de motifs floraux. Aucune base de Same-Hada (peau de raie) mais laçage horizontal de Tsukaito gris et brillant. Quatre menuki identiques représentant des insectes traités en shakudo: alliage cuivre et or. Technique Takabori: incrustation en or. Tsuba en Tate-Ito-Gata, technique Takabori: incrustation d'or, décor d'oiseaux et vagues. Fourreau (Saya) noir en bois laqué, karikata en métal gravé de motifs floraux, kojiri prolongé jusqu'à l'axe central du saya, en métal gravé de motifs floraux. Sayaguchi en métal gravé de motifs floraux. Motifs dorés de phoenix Ho-Oh et Kamon sur le saya noir. Shirasaya et lame en bois.