Deux gourdes en faïence de Gien pouvant formant... - Lot 40 - Maison de ventes Good

Lot 40
Estimation :
400 - 700 EUR
Result : 1 350EUR
Deux gourdes en faïence de Gien pouvant formant paire à décors japonisant, avec leur bouchon surmontés de chien de Fo. Décors de pivoines sur une face et décors d'oiseaux sur l'autre. Circa 1875. H. 33,5 cm, L. 24 cm avec les anses. Manque la patte gauche sur l'un des bouchons.