Charlotte PERRIAND (1903-1999), ?LE CORBUSIER (1887-1965),... - Lot 1 - Maison de ventes Good

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
Charlotte PERRIAND (1903-1999), ?LE CORBUSIER (1887-1965), Pierre JEANNERET (1896-1967) Chaise longue basculante ?dite "La machine à repos" puis nommée "B306" par Thonet son premier fabricant en 1930 et finalement par Cassina son dernier éditeur officiel depuis 1964 ? ?Structure en tube acier chromé ?soudée ?et cintré?e? ?aux angles, ?garnie sur une toile de coton écrue retenue par des ressorts avec sur toile de renfort aux pieds. Elle se pose sur des supports tubulaires métalliques rouge sang de bœuf garni de ?caoutchouc? noir entre quatre pieds trapézoïdaux verticaux en acier eux aussi laqués rouge sang de boeuf, les bases repliés, les angles arrondis, réunis par une entretoise en H à section ovoïde en tôle d'acier?? laqué? crème Probablement des années 30. Piqûres et rayures au métal, quelques ressorts manquant, taches et petits accroc à la toile, caoutchouc déchiré avec des manques ?L: 157 cm ? ?l: ?40,5 cm au pied. H des pieds 35,8  L de la structure du pietement : 48,5 cm sans les vis. Note : De la structure en tube de métal chromé : si elle est révolutionnaire en France à la fin des années 20 par opposition aux grandes créations en bois exotiques associé aux matériaux précieux de l'Art Déco, elle est l'image de la "modernité" industrielle, hygiéniste, ergonomique. Les cadres de vélo en sont l'inspiration pour l'assise, l'aviation pour l'entretoise à section ovoïde du piètement en tôle d'acier et l'industrie pour les ressorts de type Sandows. Ici nous trouvons k’essence mêm du concept de s « Modernes » de l’UAM La structure cintrée de notre chaise est non conforme à la construction figurant sur le dépôt de modèle de la chaise de 1929. En effet les angles du dépôt sont droits, le tube transversale des pieds à tête est arrêté par une pastille alors qu’ici les tube son courbes. Seule la chaise livrée au Maharadja d'Indore en 1931 pour son Palais moderne est ainsi, celle de la célèbre image de la créatrice reposant sur le siège et data