PAUL DITISHEIM, La Chaux-de-Fonds, "Grand... - Lot 52 - Maison de ventes Good

Lot 52
Estimation :
2000 - 2600 EUR
Résultat : 3 650EUR
PAUL DITISHEIM, La Chaux-de-Fonds, "Grand Prix 1900", vers 1905. N°35986.
Rare chronographe en or jaune 18K.
Boitier rond quatre corps en or jaune.
Superbe cadran émaillé blanc à deux compteurs, chiffres arabes de type "Breguet", chemin de fer à 1/5 de secondes peints en noir, aiguilles feuilles en or jaune et en acier bleui pour l'aiguille du chronomètre.
Totalisateur des 30 minutes à 12h et petite trotteuse à 6h.
Cadran signé et numéroté
Superbe mouvement mécanique, échappement à ancre, balancier bimétallique, spiral Breguet cylindrique, mouvement n° 35986.
Remontoir coaxial, fonctions chronographe au poussoir, dispositif d’enregistreur des minutes à saut instantané.
Cuvette intérieure gravée "DITIS" et « Grand prix, exposition de Paris 1900, premier aux concours chronométriques des observatoires de Kew, Washington Neuchâtel".
Dos de boite monogrammée "C.H" dans des entrelacs.
Superbe état esthétique et mécanique.
Diamètre : 52mm
Poids brut : 120 gr

Présentée dans son écrin d'origine en maroquin rouge au fer doré, intérieur en velours bordeaux et indications des nombreux prix délivrés.
Mes ordres d'achat