PAUL DITISHEIM, La Chaux-de-Fonds, "Grand... - Lot 52 - Maison de ventes Good

Lot 52
Estimation :
2000 - 2600 EUR
Résultat : 3 650EUR
PAUL DITISHEIM, La Chaux-de-Fonds, "Grand Prix 1900", vers 1905. N°35986. Rare chronographe en or jaune 18K. Boitier rond quatre corps en or jaune. Superbe cadran émaillé blanc à deux compteurs, chiffres arabes de type "Breguet", chemin de fer à 1/5 de secondes peints en noir, aiguilles feuilles en or jaune et en acier bleui pour l'aiguille du chronomètre. Totalisateur des 30 minutes à 12h et petite trotteuse à 6h. Cadran signé et numéroté Superbe mouvement mécanique, échappement à ancre, balancier bimétallique, spiral Breguet cylindrique, mouvement n° 35986. Remontoir coaxial, fonctions chronographe au poussoir, dispositif d’enregistreur des minutes à saut instantané. Cuvette intérieure gravée "DITIS" et « Grand prix, exposition de Paris 1900, premier aux concours chronométriques des observatoires de Kew, Washington Neuchâtel". Dos de boite monogrammée "C.H" dans des entrelacs. Superbe état esthétique et mécanique. Diamètre : 52mm Poids brut : 120 gr Présentée dans son écrin d'origine en maroquin rouge au fer doré, intérieur en velours bordeaux et indications des nombreux prix délivrés.
Mes ordres d'achat