Lot n° 30
Estimation :
800 - 1000
Emile BERNARD (1868-1941) - Lot 30
Emile BERNARD (1868-1941)
Nu agenouillé, c. 1900
Dessin original à l'encre de Chine
Signé du cachet de l'artiste en bas à droite
Sur papier 14 x 14 cm à vue
Présenté dans un cadre baguette bois 26 x 26 cm
INFORMATION : Artiste postimpressionniste, il est associé à l'école de Pont-Aven. Il a fréquenté Vincent van Gogh, Paul Gauguin et Paul Cézanne.
Ses œuvres les plus radicales ont été réalisées durant sa jeunesse, dans les années 1887-1892 où il participe aux innovations stylistiques de la fin du XIXème siècle. Ses recherches de simplificationde la forme le conduisent vers le synthétisme, puis le symbolisme. À partir de 1893, il évolue progressivement vers un retour au classicisme inspiré par les maîtres anciens.
En très bon état, papier déchiré en haut