Lot n° 487
Estimation :
120 - 150
Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961) - Lot 487
Georges MANZANA-PISSARRO (1871-1961)
Hôtel Drouot, L'acheteur, 1933
Dessin original à la mine de plomb
Signé au crayon
Sur papier 27 x 21 cm
INFORMATION : Second fils de Camille Pissarro, Georges Manzana-Pissarro, fréquente le milieu des impressionnistes et expose à la galerie Durand-Ruel et à la galerie Bernheim-Jeune des toiles néo-impressionnistes, avant d'évoluer vers une peinture marquée par les Arts décoratifs et l'orientalisme.
PROVENANCE : succession de l'artiste