Lot n° 331
Estimation :
200 - 250
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) - Lot 331
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Geishas dans un jardin, 1936
Gravure sur bois rehaussée à l'aquarelle au pochoir
Signée dans la planche
Sur vélin fin 20.5 x 13.5 cm
REFERENCES : Catalogue Raisonné Sylvie Buisson #36.14d (tome II, page 562)
INFORMATION : Réalisée pour l'illustration des "Haïkaï de Basho et de ses disciples" édité par l'Institut international de coopération intellectuelle, Paris 1936.