Lot n° 457
Estimation :
120 - 150
Pierre-Yves TREMOIS (1921-2020) - Lot 457
Pierre-Yves TREMOIS (1921-2020)
Les picadors avant l'entrée dans l'arène
Dessin original à l'encre de Chine, lavis et gouache
Non signé
Sur papier appliqué sur feuillet de montage 12.5 x 23.5 cm
INFORMATIONS : Dessin réalisé par PY TREMOIS pour l'illustration du livre "Les Clameurs se sont tues", édité en 1959 par les Editions Mame. Le dessin provient des archives personnelles de l'éditeur. Authentifié par le cachet "Dessin PY Tremois - Archives Jacky Claveau - Editions Mame" au verso.
Très bon état, petits défauts de manipulation sur le feuillet