Lot n° 318
Estimation :
200 - 250
Henri MATISSE (1869-1954) - Lot 318
Henri MATISSE (1869-1954)
Papiers découpés, Atelier Mourlot, 1984
Affiche originale d'époqueen lithographie (Atelier Mourlot)
Signée dans la planche
Sur papier épais76 x 56cm
Créée pour expositionde l'Atelier Mourlot : "Les grands maîtres de la lithographie" auMagasin du nordde Copenhague. Cette affiche reprend le sujet de l'un des derniers papiers découpés réalisé par Matisse.
REFERENCES : Catalogue raisonné Mourlot ''Les affiches des Maîtres de l' Ecole de Paris''# 45et Cowart #193