Lot n° 261
Estimation :
80 - 100
: 105EUR
Michel LARIONOV (1881-1964) - Lot 261
Michel LARIONOV (1881-1964)
Costume de Baba Yaga, 1954
Lithographie et pochoir (Atelier Nourisson et Monnier)
Signée dans la planche
Sur papier 24 x 18 cm
INFORMATION : Pochoir réalisé en 1954 d'après un projet de costume peint par Michel Larionov pour le ballet "Les Contes Russes" (musique de Liadow) monté par les Ballets Russes de Serge de Diaghilev au Théâtre du Châtelet (Paris) sur une chorégraphie de Léonide Massine, le 11 mai 1917.