OMEGA "Speedmaster Pré Moon" ref. 105.012-66. Vers 1967

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Chronographe en acier sur bracelet d'origine à maillons pliés en acier. Boîtier tonneau à deux poussoirs, lunette noire avec graduation tachymètrique,"DON" couronne er fond vissés à l'hippocampe. Cadran noir granité "T Swiis Made T ", index "bâton" luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde peinte en blanc, logo en acier appliqué, aiguilles luminescentes. Verre en hésalite d'époque. Mouvement mécanique cal. 321, 17 rubis, capsule de protection, signé n° 24956064. Bracelet à maillons pliés en acier à boucle déplotante au logo série 1039, "end link" n°516. Superbe état esthétique et mécanique, montre très peu portée. Diam. : 42 mm. Même propriétaire depuis son acquisition en 1967.
Mes ordres d'achat