PATEK & Cie Genève n° 9993 vers 1870

Lot 90
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 150EUR
Rare et superbe savonnette de poche en or jaune (750), boitier rond à trois charnières, émaillé sur les deux cuvettes "paysage lacustre dans un médaillon de style Louis XV rehaussé d'émail blanc et cerclé d 'émail bleu, léger manque à 12 h et applications de fleurettes stylisées en or jaune "bouquet de pivoines et tulipe perroquet " sur l'autre face (boitier n° 9993 et poinçon E.M dans un ovale), bélière ronde à poussoir. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer peints en noir "infime manque d'émail à 9 h" aiguilles dorées de type "Breguet", aiguille des heures à refixer. Mouvement mécanique à remontage par clés (2), balancier simple à trois bras, spiral coupé, raquette de réglage. Diam. : 35 mm. Poids brut : 29, 05 g. Présentée dans son écrin d'origine en écaille claire sur lame en bois et numéroté 9993 sur la soie.
Mes ordres d'achat