Charles & Ray EAMES (1907-1978 & 1912-1988) INTERFORM - Herman MILLER Éditeur

Lot 15
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
« Lounge chair » modèles 670 & 671 créés en 1956. Fauteuil et ottoman. Coque thermoformée en bois lamellé-collé et placage de palissandre. Assise et dossier garnis de cuir noir. Pieds et jonctions des coques en fonte d'aluminium. Années 1970. Chaque siège porte la pastille circulaire d'éditeur INTERFORM Hermann MILLER 162 bd Voltaire Paris sous son assise. Fauteuil : 83 x 86 x 82 cm - Repose-pieds : 45 x 65 x 58 cm Un accroc d'environ 3 cm. sur un accotoir, nombreuses usures, rayures et cuir patiné.
Mes ordres d'achat