ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)

Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 800EUR
ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)
Souvenir. Bronze à patine noire nuancée bleue. Signé au dos, justifié "épreuve d'artiste" et numéroté 1/2. Marque du fondeur "Susse Fondeur Paris". Légères usures à la patine sur la tête. 25 x 13,5 x 19 cm. Provenance : Collection particulière, région lyonnaise. Nous remercions M. Nicolas Antoniucci, fils et ayant-droit du sculpteur Volti de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Et de nous avoir précisé qu'un modèle similaire a été présenté à l'exposition de la Maison de la pensée française et que son titre est "Souvenir".
Mes ordres d'achat