Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 1
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Vaches au pâturage, vers 1880-1885. Huile sur toile, signée en bas à gauche. Porte une référence manuscrite sur l'étiquette sur le châssis au dos précisant un numéro 3789, le nom de l'auteur, le titre et une date "1890". 32 x 46 cm. Légères usures, toile rentoilée et petites restaurations dans le ciel. Bibliographie : N°1485 du catalogue raisonné de l'oeuvre du peintre par R. SCHMIT. Exposition : 1899, Paris, École Nationale des Beaux-Arts, Exposition des oeuvres de BOUDIN n°242. Collections : Bonnemaison (Paris), Galerie Durand Ruel (Paris), Edward Steese (Brooklyn), Guy Belton (USA), Collection particulière.
Mes ordres d'achat