LeCoultre et Cie vers 1900

Lot 32
Estimation :
1800 - 2500 EUR
LeCoultre et Cie vers 1900
Savonnette de poche à répétition au quarts en or rose 14k à remontoir au pendant, boitier rond à trois charnières, couronne cannelée à poussoir, bélière ovale, sonnerie à la demande sur la carrure par glissant. Cadran émaillé blanc à double registres peints en noir et rouge, chemin de fer, petite trotteuse à 6h, aiguilles louis XV en or rose. Cuvette n° 20938, poinçon couronne et écureuil, frappe D.Cie, n°20938. Mouvement mécanique à ancre, spiral Breguet, deux marteaux sur timbres. Mouvement signé LeCoultre & Cie. Diam. 54 mm. Poids brut : 105,13 gr.
Mes ordres d'achat