Importante Broche en or jaune 18K (750 millièmes)... - Lot 5 - Maison de ventes Good

Lot 5
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Importante Broche en or jaune 18K (750 millièmes) doublé d'argent ( 800 millièmes) stylisant trois plumes réunies par un "noeud" entièrement serti de diamants de taille ancienne en chute et diamants taillés en rose.
Travail du XIXe siècle.
Aiguille signée Ravaut.
P. Brut : 38, 4 g.
Dimensions :4,5 x 11 cm environ.

La maison Ravaut, est mentionnée dans le livre "La bijouterie Française au XIXe siècle", Tome III. Vever. P. 702.
Elle était située au 15 rue de la Paix, Paris et aurait été reprise en 1901 par les frères Lacloche.
Mes ordres d'achat