Marie-Paule DEVILLE-CHABROLLE (Née en 1952)

Lot 44
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Douceur d'été, 2015.
Bronze à patine brune verte nuancée, signée, numérotée 3/8 et portant le cachet du fondeur Chapon à Paris.
H. 69 cm - L. 30 cm - P. 31 cm.

Avec certificat d'authenticité rédigé par l'artiste en date du 20 juillet 2016.

Sculptrice et artiste peintre française, Marie-Paule DEVILLE-CHABROLLE est née au Maroc et s'est formée à Pau, puis au Cambodge. Reconnue sur le marché de l'art et sur la scène institutionnelle, elle est choisie pour sculpter en 2000 la Marianne, sur le modèle de Laetitia Casta. Elle travaille également pour la cristallerie Daum. Trois à quatre expositions personnelles lui sont dédiées chaque année en France.

Marie-Paule DEVILLE-CHABROLLE exprime son talent à travers des sculptures de nu féminin en bronze, des statues classiques à l'air langoureux.

Douceur d'été, réalisé en 2015, montre une jeune femme, agenouillée, le visage aux yeux clos, tourné vers la chaleur du soleil. Le bronze présente une belle patine vert olive.

La sculpture Douceur d'été, est accompagnée d'un certificat d'authenticité de l'artiste. La sensualité et la douceur qui émanent de l'oeuvre sauront compléter avec harmonie un intérieur classique ou moderne.
Mes ordres d'achat