Robert COMBAS (1957)

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Robert COMBAS (1957)
Le mariage, 1998. Impression lithographique offset sur papier, signée et datée en bas à droite. 55 x 46 cm. Peintre, sculpteur et illustrateur, Robert Combas incarne la figuration libre, aux côtés de Hervé di Rosa. Ce style coloré, enfantin et graphique, se veut populaire. Il s'inspire des mass-média, des BD, des jeux vidéo, etc. Le mariage incarne la liberté de la figuration libre : cette lithographie parle de la société et des petits bonheurs qui la jalonnent. Elle se rapporte à la culture populaire : une photo des mariés, la plaque du notaire, etc, dans un cadre alternant des coeurs, des soleils, des lunes Cette oeuvre est un condensé du génie de Robert Combas, qui transforme des objets préexistants, pour les élever au rang d'oeuvre d'art par un savant assemblage, comme une nature-morte contemporaine.
Mes ordres d'achat