Igor MITORAJ (1944-2014)

Lot 33
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Igor MITORAJ (1944-2014)
Persée. Bronze à patine verte nuancée, signé en bas à droite et numéroté "A912/1000" au dos. Socle en travertin. H. : 48 cm. (avec socle). H. : 38 cm. (sans socle). Sculpteur d'origine polonaise, Igor Mitoraj s'inspire dans son oeuvre de la statuaire antique, et de l'art précolombien. Il expose à Paris à la Galerie La Hune en 1976. C'est à Pietrasanta, près de Carrare en Italie, qu'il se met à développer un style postmoderne, avec une production de sculptures tronquées ou mutilées d'après l'Antique. Persée, dans la mythologie grecque, est le fils de Danaé et d'Apollon, qui l'a conçu sous la forme d'une pluie d'or. Rendu célèbre par le meurtre de la gorgone Méduse et le sauvetage d'Andromède des mains d'un monstre marin, Persée est un sujet inspirant pour les sculpteurs. Les oeuvres de Cellini et Canova ont pu inspirer ce torse à Igor Mitoraj. Persée d'Igor Mitoraj se prête à tous les styles, pouvant plaire aux collectionneurs classiques ou modernes. La représentation du beau idéal, volontairement blessé, fait ressortir la fragilité de la nature humaine, dans laquelle chacun peut se retrouver.
Mes ordres d'achat