Igor MITORAJ (1944 - 2014) pour CHRISTOFLE

Lot 28
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Visage bandé, 1977. Métal signé, daté et annoté "Bonne Année ". Usures et petit manque au socle. H. : 10,3 cm. (avec socle). H. : 6 cm. Sculpteur d'origine polonaise, Igor Mitoraj s'inspire dans son oeuvre de la statuaire antique, avec une production de sculptures tronquées ou mutilées. Il collabore avec l'orfèvre Christofle dans l'oeuvre que nous présentons à la vente. Visage bandé a été produit pour la nouvelle année 1977, et porte la mention « Bonne année ». La sculpture représente un visage, non genré, entièrement recouvert de bandelettes, tel une momie, excepté la bouche qui reste ouverte. Résolument moderne, cette figure mystérieuse renvoie à sa manière aux chefs d'oeuvres anciens que sont le Cristo Velato de Giuseppe Sanmartino (1753), et au féminin la Vergine velata de Giovanni Strazza (1860).
Mes ordres d'achat