CORNEILLE (1922-2010)

Lot 19
Estimation :
1500 - 2500 EUR
CORNEILLE (1922-2010)
La pose extatique. Encre, aquarelle et gouache sur papier, signée au tampon en bas à droite. Mentions "Mela Lura" et "20-8-68" partiellement effacées en bas à droite. 20,6 x 29,8 cm. La pose extatique est caractéristique de la période post CoBrA, dans laquelle Corneille revient à un art figuratif, où la représentation de la femme est omniprésente. L'érotisme que dégage ce dessin est souligné par la mise en avant d'attributs féminins, se mêlant à un corps d'homme. Tout cela dans un panachage de couleurs rouge, bleu, blanc, rehaussées par les contours noirs de l'encre. Le thème de l'extase revient à plusieurs reprises dans l'oeuvre sur papier de Corneille, et l'on y voit la récurrence de cette figure de femme alanguie. Selon le langage de l'artiste, la femme symbolise la terre, et l'on peut sans doute voir une référence à sa position d'ancrage au sol sur ce dessin. Le dessin que nous présentons est l'illustration parfaite de l'oeuvre de Corneille dans les années 1960, et l'illustration parfaite de la place grandissante de la femme dans sa production.
Mes ordres d'achat