Hans Hansen (1884-1940)

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Hans Hansen (1884-1940)
Coupe en argent 1er titre (925/1000) martelé. Signé sur le dessous et daté 1935. H. : 14 cm. Diam. : 16,5 cm. Diam. pied : 9,5 cm. Hans Hansen est l'un des orfèvres danois les plus talentueux et réputés de la première moitié du XXe siècle. Ses créations, aussi bien dans le domaine de l'argenterie que de la joaillerie, l'imposent comme l'un des principaux tenants du style Art Déco dans les pays scandinaves. Hans Hansen ouvre son propre atelier en 1906 à Kolding, au Danemark, après avoir travaillé auprès de Carl M. Cohr. Ses ouvrages en argent, qui allient pureté des formes et grand soin de l'ergonomie, s'exportent rapidement en Allemagne et aux États-Unis. Son nom perdure après sa mort en 1941, à travers l'activité de son fils, Karl Gustav Hansen. Notre rare coupe en argent 1er titre témoigne de l'originalité et de la quête de simplicité de son auteur. S'inscrivant dans l'effervescence créative du design scandinave des années 1930, elle constitue un objet d'exception conçu par l'un des plus grands orfèvres de son temps.
Mes ordres d'achat