Théodore DECK (1823-1891)

Lot 6
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Théodore DECK (1823-1891)
Plat en faïence fine à fond céladon.
Décor sur fond céladon de différents motifs mosaïqués en léger relief.
Décor central de fleur avec ses huit pétales, bord contourné et fine frise de vigne en relief.
Signé au revers "Th. Deck" et du médaillon au portrait.
Diam. : 34 cm.

Théodore Deck est un céramiste réputé français du XIXe. Il a fait ses débuts à Guebviller, fait son compagnonnage et tour d'Europe, pour se baser à Paris en 1847, où il crée sa propre fabrique en 1856, travaille rapidement avec une clientèle aisée, et participe aux expositions universelles dès 1855.
Très curieux et ouvert au contact d'autres civilisations, il redécouvre des formules d'émaux et de couvertes inconnues jusqu'alors en France. Il redécouvre ainsi le « bleu persan » ou « bleu de ciel d'Egypte » aux reflets quasi électriques connu maintenant comme le Bleu Deck.
Il comprend l'intérêt de travailler avec des artistes pour proposer une nouvelle céramique, et de nombreuses oeuvres sont signées simultanément par un artiste et par lui- même.
Enfin il publie en 1887, « la faïence » pour faire connaître cet art à tous et devient en 1887 également directeur de la Manufacture nationale de porcelaine de Sèvres jusqu'à sa mort.
Mes ordres d'achat