Albert BESNARD (1849-1934)

Lot 3
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Albert BESNARD (1849-1934)
Les zébus et la femme en sari rouge en Inde.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
83 x 105 cm.
Légères usures et griffures.

Albert Besnard est un artiste majeur de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Issu d'une famille d'artiste, il est formé à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris auprès d'illustres maîtres tels qu'Alexandre Cabanel ou Sébastien Cornu et remporte le Prix de Rome en 1874. Il deviendra par la suite directeur de l'Académie de France à Rome puis directeur de L'Ecole Nationale des Beaux-Arts.
De son séjour en Italie il conserve le goût pour les voyages et « la nostalgie du ciel bleu et du soleil méridional » qu'il continuera d'assouvir lors d'un premier voyage au Maroc et en Espagne avec Jules Cheret en 1890, puis en Algérie en 1893. En 1910 il embarque pour les Indes et ce voyage amorce un véritable tournant dans sa carrière. Agrémentant sa palette de riches déclinaisons d'ocre rouge et de végétation luxuriante, cette période est une oasis de sérénité dans la vie chahutée de l'artiste qui lui permet de développer de nouvelles iconographies empreintes d'exotisme. A son retour il expose ses toiles indiennes dans la Galerie Georges Petit et rencontre alors la consécration. On retrouve dans le catalogue de cette exposition « voyage aux Indes » une oeuvre intitulée " un troupeau de zébus sur la route d'Agra à Fatehpur-Sihkri (coucher de soleil)" qui pourrait nous laisser penser que la toile que nous présentons, ou du moins un sujet très comparable, a été présentée lors de cet évènement charnière.
Mes ordres d'achat