MOVADO

Lot 129
Estimation :
1800 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
MOVADO
"Subsea/ Acvatic" 95M ref.19039, vers 1955. Rare et exceptionnel chronographe en métal plaqué et acier, boitier rond tonneau à cornes droites percées n° 8679 dans l'entre corne à 12h, lunette lisse à double épaulement, deux poussoirs ronds à pompe, couronne bombée cannelée sans logo M, fond vissé en acier( Logo M, poinçon F.B "François Borgel", Patent, références et n° A 98679). Superbe cadran ivoire à trois compteurs rond à cercles concentriques, échelle chronométrique à 1/5 de secondes peintes en noir et rouge patiné , index pastille et chiffres arabes dorés appliqués, particularité de ce modèle sur les compteurs totaliseurs des 60 m à 3h, les heures à 6h, petites trotteuse à 9h, aiguilles fil dorées, les deux compteurs sont montés d' aiguilles peintes en rouge, celle de la petite trotteuse en acier bleui et chrono avec une aiguille poire peinte en rouge pour une meilleures lecture des informations, Movado peint en noir sans logo. Mouvement mécanique à remontage manuel 17 rubis à roue à colonnes cal. 95 M avec son cache en acier en bon état de fonctionnement. Bracelet en cuir marron a boucle ardillon d'origine dorée. Cadran, mouvement et fond de boite signés. Boitier n° 8679. Diam. 35,5 mm / Rare configuration de ce superbe et mythique chronographe de la manufacture Movado.
Mes ordres d'achat