CHARLES OUDIN

Lot 111
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 950EUR
CHARLES OUDIN
Horloger de la Marine, Palais Royal n°52, fin du XIXe. Large montre savonnette de porche en or jaune, boitier bassine trois corps à triple charnières, bélière ronde et couronne plate cannelée, ergot de réglage de l'heure sur la carrure et tirette coulissante. Cadran émaillé blanc, chiffres romains et chemin de fer peints en noir, aiguilles feuille en or jaune, trotteuse en acier bleui à contre-poids. Mouvement mécanique à remontage au pendant, échappement à ancre. Boitier gravé sur la face d'un large monogramme, cuvette n° 9005, poinçon "coeur à la croix de Lorraine et A.M dans un oval. Cache poussière gravé n° 24583 et n° 208180 "Ch Oudin Horloger de la Marine, Palais Royal N° 52, Médaille de 1806 à 1864. Diam. 50 mm. Poids brut : 127, 66 gr.
Mes ordres d'achat