Anonyme vers 1918

Lot 109
Estimation :
500 - 1000 EUR
Anonyme vers 1918
Montre de type militaire en argent 935', garantie Suisse "Ours", boitier coussin à lunette ronde, couronne cannelée vissée et fond clipsé ( poinçons de garantie suisse, ours dressé au "I" pour Saint Imier, "R.G" n°139149 / 38, poinçon import allemand "Couronne et croissant de lune".Cadran émaillé blanc , chemin de fer et chiffres arabes peints en noir et rehauts de matière luminescente, aiguilles cathédrale en acier bleui, petite trotteuse à 6h ( manques et usures). Mouvement mécanique à remontage manuel 15 rubis à échappement à ancre, spiral breguet (fonctionnel). Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en acier. Diam. 33.
Mes ordres d'achat